Цены на запчасти для автомобилей в России выросли на 50%

Средняя стоимость деталей на машины ушедших с рынка страны автомобильных брендов поднялись больше чем на 50%. Увеличение цен затронуло и отечественный автопром. Детали на российские марки авто стали стоить дороже в среднем на 12%.

    Средняя стоимость деталей на машины ушедших с рынка страны автомобильных брендов поднялись больше чем на 50%. Увеличение цен затронуло и отечественный автопром. Детали на российские марки авто стали стоить дороже в среднем на 12%. Об этом сообщили специалисты Российского союза автостраховщиков.

    Как отмечают аналитики, максимальный скачок цен был у «Хонды». Детали на модели этого бренда подорожали на 59%. Цены на запчасти для «Вольво» отметились 51% увеличением, Мазды – на 49%, «Лэнд Ровера» — на 46%. Ценник на детали для «Инфинити», «БМВ» и «Мэрсэдес» — примерно на 39-42%. А стоимость запчастей для «Сузуки» и «Ауди» выросла на 38%.

    Следом по порядку убывания темпов роста следуют «Митсубиши», «Ниссан» и «Лексус». Там увеличение составило порядка 33%. На пару процентов меньше – у «Тойоты» и «Шкоды».

    Меньше всего стоимость автомобильных запасных частей поднялась у «Хюндай», «Киа», «Фольсквагена» и «Шевроле». Хотя для владельцев этих марок увеличение на 27-29% тоже будет ощутимо.

    В целом весь рынок показывает увеличение стоимости. Но детали российского производства подорожали не так сильно, как иностранного. На «Ладу», «УАЗ» и другие марки приобрести запчасти стало дороже всего на 12%.

    Ранее Центробанк дал разрешение страховщикам учитывать стоимость неоригинальных запчастей, когда производится расчёт ремонтных работ. Теперь это возможно, если бренд покинул российский рынок и прекратил поставки. Таким образом удалось остановить увеличение стоимости полисов.

    Автор статьи

    Журналист, автор статей на avto-idea.ru
    Наверх
    Adblock
    detector