Автодилеры рассказали о росте цен в 2023 году

Российские автосалоны ожидают увеличения цен на машины уже с начала следующего года. Большинство дилеров считают, что уже в первом квартале цены вырастут на 10%.

    Российские автосалоны ожидают увеличения цен на машины уже с начала следующего года. Большинство дилеров считают, что уже в первом квартале цены вырастут на 10%.

    В текущем году на рынке наблюдался дефицит новых авто из-за прекращения поставок со стороны ЕС и США. Те модели, которые еще есть в наличии, распродадут за первые три месяца 2023 года, считают эксперты. Стоимость новых машин в течение первого квартала увеличится на 10%. Такие результаты показал опрос российских дилерских компаний, опубликованный ТАСС.

    По мнению гендиректора «Автодом» Андрея Ольховского, стоимость автомобилей в обозримом будущем продолжит увеличиваться.

    Ориентировочно, в начале следующего года цены поднимутся на 10% относительно действующих. Чем больше ограничений действует на автомобильном рынке, тем больше поставщикам придется тратить денег. Многое, по мнению эксперта, будет зависеть от работы логистических цепочек и от курсов валют.

    Стоимость иномарок из Китая, вероятнее всего, останется на действующем уровне. Дилеры не ожидают снижения цен на такие автомобили, так как китайские компании нацелены на увеличение прибыли и наращивание объемов поставок.

    Представитель автодилера «Рольф» Максим Златокрылец также сообщил, что в следующем году на рынок могут вернуться корейские бренда. Запасы иномарок из Южной Кореи в РФ кончатся еще до конца марта, а восполнение их пока идет только при помощи параллельного импорта.

    Ранее дилеры сообщали, что запасы иномарок на складах не превышают 30 тыс. машин.

    Автор статьи

    Журналист, автор статей на avto-idea.ru
    Наверх
    Adblock
    detector