Продажи новых авто в России снова снижаются

Прирост авторынок, который продолжался с начала лета, прекратился: продажи снова падают.

    Прирост авторынок, который продолжался с начала лета, прекратился: продажи снова падают. В октябре они снизились почти на 63% относительно результатов прошлого года. За месяц россияне купили всего 45,2 тыс. новых авто. Такие данные приводит Ассоциация европейского бизнеса.

    Всего за прошедшие 10 месяцев 2022 года в России было продано чуть более полумиллиона новых машин. Это на 61% меньше, чем за тот же период в 2021 году.

    Практически все компании, которые включены в перечень популярных автопроизводителей АЕБ, отчитались о падении продаж. Главной причиной называют не отсутствие интереса, и недостаток автомобилей на продажу. Только два бренда сообщили о росте продаж: у Infiniti и Lifan они увеличились примерно в полтора раза.

    Лидирует на рынке по-прежнему АвтоВАЗ. За месяц он продал более 19 тыс. автомобилей, но на четверть уступил своим же результатам в октябре прошлого года. Среди иномарок самые высокие результаты показал Haval – 4,4 тыс. автомобилей за месяц и падение относительно 2021 года на 8%. На третьем месте снова российская марка – коммерческие автомобили ГАЗ. Их продажи составили 3,9 тыс. за месяц, они на треть ниже, чем годом ранее. В рейтинге моделей на первом месте находится Lada Granta. За октябрь в России приобрели 12,4 тыс. таких автомобилей.

    Автор статьи

    Журналист, автор статей на avto-idea.ru
    Наверх
    Adblock
    detector